Брейвик зиганул в суде


Убийца 77 человек судится с Норвегией за «невыносимые условия жизни». Суд проходит непосредственно в тюрьме.

Террорист Андерс Беринг Брейвик подал на государство в суд за невыносимые условия – невозможность выйти в интернет и общаться с другими заключенными. Тюремные власти читают корреспонденцию Брейвика и не позволяют писать письма самому, так как боятся, что по переписке он может организовать сеть единомышленников.

Брейвик неоднократно жаловался на это и даже пытался голодать. Безрезультатно.

После консультации с адвокатом он решил подать на государство в суд за нарушение двух статей Европейской конвенции по правам человека: № 3, которая запрещает пытки, нечеловеческое отношение или унижение личности, и № 8, в которой говорится об уважении к личной жизни, домашнему пространству и корреспонденции.

Ойстейн Сторвик заявляет, что его подзащитный посвящал раньше большую часть времени на науку, но в последнее время перестал учиться вообще. По словам юриста, это – последствие изменений в психике из-за одиночества.

У Брейвика есть возможность видеться только с пастором, врачами и беседовать с охранниками.

Жилищные условия террориста – практически гостиничные. Его камера – трехкомнатная квартира. Одна комната – для науки, вторая – для сна, третья – для гимнастики. У него есть телевизор и стиральная машина. Несколько лет назад он просил администрацию тюрьмы поменять «устаревшую» приставку PlayStation 2 на PlayStation 3.[/vc_column_text][vc_single_image image=”136963″ img_size=”large” add_caption=”yes”][vc_column_text]Норвежские журналисты пишут, что суд для Брейвика – возможность напомнить о себе и продемонстрировать миру свои идеи.

Уни Еспеланд Маркусен, мать одной из брэйвиковских жертв, довольна, однако, что иск приняли:

«Если он судится с государством, и его воспринимают как каждого другого, это доказывает, что мы живем в стране, где действуют законы», – цитирует женщину «Aftenpostet».

В июле 2011 года Брейвик устроил взрыв в центре Осло, который убил восемь человек. Бомба должна была отвлечь внимание от другого преступления: Брейвик в форме полицейского отправился на остров Утейа, где убил 69 человек, которые принимали участие в лагере молодежного крыла Партии труда, управляющей. По словам террориста, это была месть за «исламизацию страны».

Он признался, что убил 77 и ранил 240 человек. Он просил не считать его психически больным, а преступления объяснял своими ультраправыми взглядами.

Суд признал Андерса Брейвика психически здоровым, ему предстоит провести в заключении минимум 21 год. Срок может быть продлен, если суд решит, что Брейвик продолжает представлять угрозу для общества.

ДД

Новостная лента