Почему Юрий Чиж попал в опалу?


Не заплатил и потерял свободу. Комитет госбезопасности подтвердил задержание опального олигарха Юрия Чижа и озвучил официальную причину громкого задержания. Что же и кто же стоит за арестом известного бизнесмена?

«Ну не знаю где и что, но наверняка что-то ляпнул, что не понравилось усатому. Больше ничего не может быть», – считает мужчина.

«Вероятно, что кому-то перешел дорогу. А потому его под версией неуплаты налогов и прижали», – говорит прохожий. «Сам виноват, так как согласился на эти правила игры. Знал, чем эта связь дружеская может закончиться», – отмечает жительница Минска. Не верят в версию КГБ и земляки Чижа, жители деревни Соболи Березовского района.

«Я считаю, это политика. Он не виноват», – полагает жительница Соболей.

Юрий Чиж – пожалуй, самый успешный из тех бизнесменов, которые зарабатывали деньги, заручившись поддержкой Александра Лукашенко. Часто они появлялись на публике вместе: вот косят траву, а вот – собирают урожай арбузов и картофеля. А вот здесь поощряет олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву. Нередко в СМИ Чижа называли «кошельком главы государства». Действительно, ему разрешалось многое – вести нефтяной бизнес, строить в центре столицы, и не только отели. Но, видимо, времена изменились.

«Беларусь – очень плохая страна для нормального, цивилизованного, европейского бизнеса. Учитывая, что капитал есть, а перспективы неясны, и здесь снимаются санкции, Чиж, и не только он, задумались, чтобы вывезти свои капиталы из Беларуси. Вот чтобы этого не происходило, может быть даже и показательный судебный процесс», – объясняет Анатолий Лебедько, председатель «ОГП».

Но пока до судебного процесса еще не дошло, Чижа, как и других бизнесменов и чиновников, попавших в свое время за решетку, могут так же внезапно освободить, считает председатель Объединенной гражданской партии.

«Что-то заплатит, не будет такого тренда на вывоз капитала, он уступит место тем, кто подрос рядом с Александром Лукашенко, то он выйдет досрочно и тихо это дело спустят», – добавляет Анатолий Лебедько.

Неприкасаемых в стране нет, много раз говорил глава страны. Сегодня Лукашенко, выступая на совещании о вопросах оплаты жилищно-коммунальных услуг, еще раз об этом напомнил. А потому громкий арест бизнесмена, по мнению правозащитника Олега Волчека, еще раз подтвердил этот тезис.

«Арест Чижа показал, что нет у Лукашенко близких друзей, хороших знакомых. А потому это сигнал для всех – за каждым придут», – подытоживает Олег Волчек.

Некоторые специалисты уже назвали арест опального олигарха символом конца отдельной эпохи придворного капитализма, которая существовала в Беларуси как минимум последние 15 лет. Но сама система никуда не исчезла, а потому, как говорится, был бы куст, а птица все равно найдется.

Виталий Бабин, «Белсат»

Новостная лента