Акция предпринимателей на Октябрьской площади завершена. Задержаний нет


13:22 Акция закончилась, на Октябрьской площади остались небольшие группы людей.

13:12 Предприниматель из Жлобина: «Конечно, стыдно за наших предпринимателей. Большинство из них сейчас сидят дома». Поблагодарил оппозицию, которая поддержала акции протеста. «Шумченко нашим лидером не считаю, и думаю, что он на зарплату в структурах», – сказал про лидера объединения «Перспектива».



13:09
Выступает Николай Статкевич, предприниматели скандируют «Микола, позже «Жыве Беларусь!»

13:01 Митинг закончился.

13:00 Если в Совете министров ответа не будет, то будет новая акция в понедельник 22 февраля в 12 часов.

12:55 Принимается резолюция акции. Предприниматели говорят о том, что митинг будет проведен в следующий понедельник, если сейчас предпринимателей не услышит власть. Предприниматель из Слуцка София предлагает через две недели пойти в администрацию главы страны, если власти не прислушаются к требованиям ИП: «Пойдем, чтобы зарегистрировать, что указ N222 невыполним, дайте нам работу

12:48 Часть людей разошлась. Люди скандируют «Присоединяйся» и «Свободу».

12:45 Предприниматель с рынка Ждановичи. «Многие не понимают, что указ 222 – политический, так как нас просто хотят уничтожить. Не надо бояться. То, что вышли люди, хорошо. Я думаю, что это начало».

12:40 Глава «Перспективы» Анатолий Шумченко не пришел на акцию. Люди говорят, что будут стоять до вечера.

12:35 На трибуну поднимается Владимир Некляев.



«Режим боится создания среднего класса. Любые устремления к свободе режимом подавляются. Сегодня, когда вы собрались на митинг протеста, в Брюсселе заседают руководители ЕС и хотят окончательно снять санкции с Лукашенко. Не с народа, а с Лукашенко. Я предлагаю принять послание к руководителям ЕС. Например: белорусский режим снимает с народа шкуру, а Евросоюз снимает с режима санкции. Это несправедливо. Давайте за такое послание проголосуем».

12:32 Люди скандируют «Присоединяйтесь». Выступает предприниматель из Барановичей. «Я приехал сюда, чтобы выразить недоверие президенту. Он нас загнал в тупик. Лукашенко можно заменить, и хуже мы жить не будем».



12:30
К мегафону подходят предприниматели. Люди активно реагируют на слова, стуча в кастрюли. За площадью стоит автозак.

12:27 Выступает Анатолий Лебедько. «Видите, что не страшно, нельзя подсаживаться на иглу страха. Подходите и выступайте».

12:22 Выступает предприниматель Алесь Макаев. «Требуем извинений от Лукашенко».

12:19 Прозвучало предложение собраться на очередную акцию протеста в следующий понедельник 22 февраля.

12:16 Выступает предприниматель из Слуцка. «Мы не бандиты. У нас есть настоящее, будет и будущее. Нужно, чтобы Лукашенко услышал нашу проблему».

Людей больше.
12:12 Правоохранители пока не препятствуют проведению акции. Уже около 500 человек на площади. Люди двинулись к ступенькам Дворца Республики.

12:08 Выступает Александр Толстов, предприниматель. «Будем ждать, что к нам выйдут из Администрации президента. Если кто-то готов из предпринимателей, я бы хотел подключить к нашим требованиям регистрацию первого независимого телеканала «Белсат», который будет объективно освещать события».

12:07 Акция начинается. Выступает Анатолий Лебедько, который призывает к мегафону предпринимателей, чтобы те рассказали о своих проблемах.

11:59 На Площади уже несколько десятков ИП. Участники акции вышли с растяжками «За свободу предпринимательства» и «222 – рост безработицы».

Замечены оппозиционные деятели – Николай Статкевич, Владимир Некляев, активист Максим Винярский в майке «Лукашенко уходи», Павел Виноградов.

Много тихарей, которые снимают на камеру события на площади.

Пока никто не мешает собранию.

 

Индивидуальные предприниматели, не согласные с указом №222, собираются в центре Минска на акцию протеста.

Об участии в ней заявили ипешники Бреста, Витебска, Гомеля, Полоцка, Борисова и других регионов страны. О поддержке протестующих заявляет и часть оппозиции.

Но  воспользуются ли предприниматели моментом? Также сегодня Евросоюз должен рассмотреть дальнейшую судьбу санкций против белорусских властей. По неофициальной информации из Брюсселя, наложенные ограничения будут существенно уменьшены. Официальный Минск может воздержаться от брутальных разгонов протестующих, чтобы не портить впечатление.

ДР, belsat.eu

[vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Новостная лента