Папа Римский и патриарх Московский подписали декларацию, в которой упомянули униатов и Украину


В Международном аэропорту имени Хосе Марти в кубинской Гаване прошла 12-го февраля двухчасовая встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая стала первой в истории встречей высших представителей Католической Церкви и Русской Православной Церкви.

Итогом встречи стало подписание совместной декларации, которая содержит 30 параграфов на десяти страницах.

Основное внимание во время встречи уделялось положению христиан на Ближнем Востоке, а также в других регионах. В частности, в 26 пункте декларации речь шла о положении христиан в Украине.

«Мы скорбим о противостоянии в Украине»

«Мы скорбим о противостоянии в Украине, которое унесло уже много жизней, наделало много горя. Мы призываем все стороны конфликта к благоразумию, а наши Церкви призываем не участвовать в конфликте и способствовать миру в регионе», – говорится в декларации.

В 27-ом пункте иерархи подчеркнули, что верят в то, что раскол православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидным.

Об недоразумениях между греко-католиками и православными

«Надеемся, что наша встреча поможет в примирении там, где существуют недоразумения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» бывших веков, который предусматривал упорядочение одной общины в единство с другой путем ее отторжения от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства.

В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и делать все необходимое для удовлетворения духовных потребностей своих верующих, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении приемлемых форм взаимного сосуществования».

«Мы не соперники, а братья»

«Православные и католики объединены не только общей Традицией Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире. Это миссия предусматривает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма.

Мы не противники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим 15,5)», – говорится в декларации, которую подписали иерархи.

Поездка в Мексику и историческая остановка в Гаване – это 12-я поездка Папы Франциска с момента Понтификата и 4-й визит в Латинскую Америку.

МЯ, по информации catholic.by

Новостная лента