Помоги граффитистам: началась кампания сбора средств за штраф за надпись «Беларусь должна быть белорусской»


Оплатить штраф «граффитисты» должны в течение месяца. После чего публично отчитаться за собранные в рамках акции деньги. За помощью в сборе средств они обратились к культурной площадке «Арт-сядзіба».

29 января в Минске завершился процесс над граффитистами за рисунки «Беларусь должна быть белорусской» и «Революция сознания, она уже идет».
Ребята признаны виновными в порче имущества по ст. 341 Уголовного кодекса.
Вадим Жаромский наказан штрафом в 50 базовых величин, Максим Пекарский – в 40 базовых величин, Вячеслав Косинеров – в 30 базовых величин.
Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела через компенсацию ущерба оставили без удовлетворения.
Также во время процесса 25 января были задержаны, избиты и оштрафованы за поддержание граффитистов журналистTUT.BY Павел Добровольский и активисты Максим Шитиков и Павел Сергей.
Максима Шитикова и Павла Добровольского приговорили к штрафу в 45 базовых величин – 9,45 млн белорусских рублей, а Павла Сергея к штрафу в 50 базовых величин – 10,5 млн.
На них были составлены протоколы за нецензурную брань и «Неповиновение законным требованиям должностного лица» .

Поддержать ребят и перечислить деньги на оплату штрафов можно несколькими способами:

1. Приобрести майку с изображением «Беларусь должна быть белорусской». Автором принта является Максим Пекарский. На рисунке за перечеркнутым серпом и молотом – кресты Куропат, а за перечеркнутой свастикой – колокола Хатыни. Стоимость футболки будет 300 000 рублей, весь доход пойдет на оплату штрафов.

2. Пожертвовать средства несколькими вариантами:
– сделать благотворительный взнос на счет «Арт Сядзібы» в любом банке Беларуси;
– Передать деньги через офис «Арт Сядзібы»: Минск, пр-т Независимости, д. 58, оф. 430 (ст. М. «Площадь Якуба Коласа», 4 этаж Московско-Венского ТЦ);
– Перечислить любую сумму карточкой через платежную систему «PayPal».

Подробнее по ссылке.

ДР, belsat.eu

Новостная лента